Categorie
fumetti

Indietro tutte

Il fumetto “Indietro tutte”, realizzato da Audrey Lebel e Aurore Petit che abbiamo pubblicato nel n.4 è in consultazione libera dal 19 al 30 Aprile 2024.

Sostieni il giornalismo a fumetti indipendente e senza pubblicità abbonandoti o regalando un abbonamento alla Revue.

Categorie
fumetti

LA MEMORIA STORICA

Di seguito potete leggere gli 89 fumetti che hanno partecipato al nostro concorso “La memoria storica, gli errori che si ripetono in un circolo infinito”

Ada Piccolo


Adam Morad


Alberto Francesco Culotta


Alcidi Silvia


Aldo Cauteruccio


Alessandro e Edgardo Di Donna


Alessandro Rippa


Alessandro Bogini


Amina Pagnozzi



Andrea Tinti


Angelo Migliore


Anna Gaggiotti


Antonio Turudda e Giovanni Tolu


Arianna Tomasiello e Sofia Pellegrini


Bruno Majo


Carmelo Chillè


Chiara Billi


Claudia Cerulo


Criminaliza


David Angelelli e Intestino Irritabile


Davide Musizzano


Julia Davis


Domenico Martino


Edgar Sandi Martinez



Edoardo Arnone


Elisa Buoncompagni


Emanuele Dallera


Emma Arduini


Federica Tettamanti


Federico Capone


Federico Sorressa


Filippo Perelli


Francesca Bosco


FRANCESCO SILIBERTO


Gabriele Melegari


Gabriele Legari


Paolo Ferrara – Matteo Galasso


Gianluca Sturmann


Giulia Panfili


Giulia Zanotto


Giulio Satriani


Hazopal


Jacopo Campidori


Jacopo Fiabane


Jessica Fabbietti


Laura Milone


Lee La Bella


Lentilla e Sam Bucci


Leonardo de Gregorio

Lisa Gyongy


Lisa Zanirato


Lorenzo Criveller


Lorenzo Livrieri


Louseen Smith


Luca Giuliano


Luca De Vitis


Luigi Ritrovato


Mabel Morri


Marco Adigrat


Marco Poggi e Polsino (Leonardo Lotti)



Margherita e Lisa Riccardi


Michel David Bovo


Michele Tarzia – Angelo Lo Torto


Miriam Serafin

Nicola Manuto


Nicolò Merendino


Nora Gallia


Ornella Costanzo


Paola Loprete


Paolo Ferrante


Paolo Massimo Toti e Francesco Maria Ghedini aka Emme


Pasquale Fetto


Prucionaz


PyrPyr


Raffaele Pitzalis


Rebecca Marino


Rocco Casulli


Rosella Simonari


Salvatore Castellana


Salvatore Riccio


Sara Abad


Sara del Giudice


Simona Rosati


Sofia Codella


Stefano Orsetti


Mattia Tassaro – Lorenzo Coltellacci


Virginia Cabras e Fabio Giorgi


Per ricevere il volume del concorso “La memoria storica” abbonati alla Revue Dessinée Italia entro il 31/12 e lo riceverai in omaggio insieme al numero 8.


Categorie
concorso fumetti

I vincitori del concorso

1^ Classificata : Elisa Castellano (colori di Alessandro Spedicato).

2^ classificato : Daniele Pasin

3^classificata : Lorena Spurio

Premio della redazione : Sara Vincenzi & Giovanni Chiarini.

Premio dei lettori : Evasa

Categorie
concorso fumetti

Come vivere senza smartphone #6

Silvia Comaviba

Stefano Mai

Stefano Werne

Susanna Morari

Tonio Vinci

Valentina Griner

Veruska Ceruolo

Vittorio Manzini

Vittorio Setti

Yuri Petrilli

Categorie
concorso fumetti

Come vivere senza smartphone #5

Storia : Serena Meo - Disegni : Elena Artese

Michele Peroncini

Storia : Davide Balugani - Disegni : Chiara Petrosino 

Pina Marzo

Storia : Luca Porcelli - Disegni : Elena Nironi

Prasham Salarin

Raffaele Pitzalis

Storia : Mattia Riccio - Disegni : Marianna Calvanico

Samuele Bruschi

Sara Aceti

Sara Arosio

Categorie
concorso fumetti

Come vivere senza smartphone #4

Laura Altieri

Laura Scarpa

Leonardo Lotti

Lorena Spurio

Luca Vassallo

Luca Vidali

Marco Palombelli

Martino Aprile (13 anni)

Massimiliano Zorzan

Mattia Picariello

Categorie
concorso fumetti

Come vivere senza smartphone #3

Giorgio Scaffazzillo

Francesco Ciavola

Francesco Vagnoni

Gemma Vinciarelli

Gianni Sammarro

Giulia Gentile

Huili Pan

Isabella Passannante

Jacopo Fallai

Jacopo Fiabane

Categorie
concorso fumetti

Come vivere senza smartphone #2

Storia : Lorenzo Coltellacci - Disegni : Davide Aurilia

Storia : Giovanni Dacò / Andrea Stella - Disegni : Silvia Davoli

Daniele Pasin

Davide Soggia

Edoardo D'Amico

Elisa Castellano

Enrico Capparelli

Evasa

Federica Ferraglia

Federico Capone

Categorie
concorso fumetti

Come vivere senza smartphone #1

Alberto Longo

Alpraz

Alessandro Rinnovati

Andrea Fasano

Andrea Ponta

Anna Lumaca

Antonio Turudda

Barbara Montruccoli

Disegni: Alessandro Bellandi - Storia: Claudio Moretti

Bernardo Acosta

Bianca Soliani

Storia : Giovanni Chiarini - Disegni : Sara Vincenzi

Categorie
concorso fumetti

And the winners are…

Ecco i fumetti dei tre vincitori del concorso “Dove saremo nel 2030?”. Complimenti a Giorgio Pandiani a Danilo Deninotti & Giuliano Cangiano ed a Andrés Abiuso. Speriamo che i non-vincitori non siano rimasti troppo delusi, ma eravate davvero in tanti a meritare la vittoria. Continuate a seguirci per gli aggiornamenti sulla campagna abbonamenti della rivista che inizierà in primavera.